8 сентября – важная и трагичная дата для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В этот день 80 лет назад началась блокада Ленинграда. Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. По разным данным, во время блокады в Ленинграде от голода, холода, обстрелов и бомбежек погибли до 1,5 млн. человек.

На долю защитников и жителей блокадного города выпали тяжелейшие испытания, но ничто не сломило волю ленинградцев к победе. Ленинград жил и боролся в неслыханно тяжелых условиях вражеской блокады, а заполярные труженики жили и работали в суровом окружении Крайнего Севера. Мужество воинов, защищавших Ленинград, и невиданная стойкость его жителей стали прекрасным образцом для шахтеров Воркуты. Печорский угольный бассейн только-только становился на ноги, когда над страной набатом пронеслось «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой…», и Воркута должна была заменить Донбасс. И был совершен невиданный подвиг. В невероятно тяжелых условиях, в кратчайшие сроки в Воркуте были построены шахты, а строители проложили к новому угольному бассейну стальную магистраль, ставшую северным началом «Дороги жизни». Наш уголь помогал мужественным ленинградцам, наш уголь бил по врагу. Наш маленький город, построенный на страданиях политзаключенных, помогал всему советскому народу идти по дорогам войны к Великой Победе!

К этой дате 8 сентября во Дворце творчества детей и молодёжи прошла линейка памяти, посвященная 80-летию начала фашисткой блокады Ленинграда, юнармейцы и активисты Российского Движения Школьников отдали дань памяти, возложив цветы у монумента героям Великой Отечественной войны и у стелы в ознаменование Дня победы.