podrostok ego prava 24 апреля 2021 года во Дворце творчества детей и молодёжи прошла профилактическая встреча «Подросток. Правонарушения. Ответственность». Встречу провели инспектор Отдела ОПДН ОМВД России по г. Воркуте Вокуева Л.М. и старший инспектор ОКОН ОМВД России по г. Воркуте Сафиуллину А.Х.

На мероприятия были приглашены учащиеся творческих объединений Дворца творчества. Всего на встрече присутствовало около 80 учащихся. Цель мероприятия: профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетними.

Во время беседы были освещены вопросы, касающиеся прав и обязанностей несовершеннолетних. Учащихся узнали основные норматино-правовые документы, признающие права ребенка, также были озвучены статьи УК РФ в отношении несовершеннолетних не достигших 14-летнего возраста. Затронуты вопросы профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних: безопасность и этика общения в сети интернет; профилактика сниффинга; предупреждение имущественных преступлений; профилактика зависимостей и ответственность за употребления алкоголя и курения.

В конце встрече ребята предстояло ответить на непростой вопрос: «Почему же зная об ответственности и наказании за преступление, зная, что нельзя совершать преступления подростки все-таки совершают противоправные действия? И что нужно делать подросткам, чтобы проявить себя не нарушая Закон?». Дискуссия по этим вопросам прошла оживленно, каждый смог высказать свое мнение, но в итоге учащиеся пришли к одному выводу: чтобы быть крутым, успешным и здоровым нужно найти себя, занять себя любимым делом, а главное не слушать тех, кто пытается учить тебя плохому.