ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

odnim makhom 2Пятый год подряд юные воркутинские журналисты участвуют во Всероссийском конкурсе «Проба пера». Однако ещё никогда не удавалось достичь таких высоких результатов, как в этом году. Воспитанники «Дворца творчества детей и молодёжи» покорили Северную столицу…

В период с 21 по 22 марта в стенах «Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета состоялся всероссийский конкурс по журналистике, рекламе и PR среди школьников «Проба пера». В состязании приняли участие более 250 человек из разных уголков нашей страны.

Конкурс проходил при поддержке Благотворительного фонда «Открытый мир» ОАО «Газпром-Медиа холдинг» и Межрегионального общественного фонда «Центр Национальной славы». 

Чтобы пройти в очный тур, ребятам из клуба начинающих журналистов «Полярная сова» пришлось выполнить конкурсные задания и обойти многочисленных соперников. Если раньше достаточно было написать несколько материалов на предложенные темы, то сейчас конкурс перешёл в статус олимпиады. Участникам индивидуального журналистского мастерства был предложен тест и эссе. Воркутинским телевизионщикам досталось задание раскрыть тему «Победа», в то время как фотографам - «Доверие». Успешно выполнив предложенные задания по 5 номинациям, команда из 8 человек отправилась в Санкт-Петербург.

Открыл конкурс заведующий кафедрой международной журналистики Анатолий Пую. В приветственном слове он пожелал ребятам честной борьбы и удачи, а главное помнить: «Результата можно добиться только упорным трудом». А также, традиционно поддержать олимпиадников пришли победители «Пробы пера» предыдущих лет. Студентки поделились опытом участия в конкурсе. «Не надо ничего бояться, не нужно ничего стесняться», - посоветовала Анастасия Лукина, студентка 3 курса.

После торжественной церемонии журналисты разошлись на установочные мастерклассы, а «индивидуальники» сразу приступили к конкурсному испытанию.
Непростая задача стояла перед школьными изданиями. В качестве конкурсного задания общей темой для всех номеров стали молодежные субкультуры. Воркутинским «газетчикам» досталась субкультура «эмо». Согласно регламенту ребята за день должны были выпустить 2 полосы газеты с соответствующим материалом. Анастасия Сидорова, главный редактор, отмечает: «Никто не ожидал таких неординарных тем. Работать было тяжело, особенно ночью . Зато не было проблем с идеями, скорее нам не хватило времени для исполнения всего задуманного».

В течение всей ночи шла кропотливая работа бок о бок с товарищами по ремеслу – тележурналистами. В рамках конкурса ребятам необходимо было снять видеозарисовку на тему «Весна в Петербурге». «Когда огласили тему, я был немного шокирован. Это наша первая работа в таком жанре. "Весну" было очень тяжело отобразить в зимний Питерский день», - признаётся оператор Михаил Гунько.

Фотожурналистке Юлиане Скороход, напротив, весеннее настроение придало сил: «Весна – это такой период, когда люди становятся более счастливыми, жизнерадостными. Их улыбки всегда приятно снимать». Ей необходимо было создать не менее пяти фотографий на тему «Городская съёмка», а участнице в номинации "Реклама и PR" – Владиславе Курилине - придумать бриф по организации специальной акции, посвященной году литературы в России.

Что касается участников «Индивидуального журналистского мастерства», то им были предложены тесты на знание русского языка, литературы, истории, обществознания, политики, экономики и основ журналистики. Плюс ко всему, написание рецензии по художественному фильму «Мальчики» Юрия и Рениты Григорьевых. Первый день завершился экскурсиями в редакцию газеты «Деловой Петербург», ГТРК «Санкт-Петербург», телекомпанию «НТВ» или же на «Пятый канал

Следующий конкурсный день начался с пресс-конференций. С ребятами встретились тележурналист Светлана Агапитова, автор проекта «Смешарики» Джангир Сулейманов, художник-карикатурист Андрей Попов. В течение часа конкурсанты общались с гостями в режиме «вопрос-ответ», а затем по итогам пресс-конференции писали материалы. В финале конкурсной программы состоялись мастер-классы. Креативный директор агентства Spbnews Юрий Строфилов рассказал, почему журналист должен иметь дополнительную профессию и почему на серьезной журналистике, пытающейся изменить мир, не заработать. Представитель информационного агентства ТАСС Антон Хлыщенко дал советы: как общаться со спикерами и пресс-службами, как набрать базу контактов и как поступать с нецензурными цитатами. К концу второго дня уже были подведены итоги.

Торжественная церемония награждения победителей прошла в знаменитой школе магии и волшебства «Хогвартс». Театрализованное представление увлекло не только школьников, но и самих педагогов. На сцене Гарри Поттер и Гермиона вместе с профессорами Хогвартса пытались выяснить: кто же из участников является мастером журналисткой магии. Итак, в номинации «Индивидуальное журналистское мастерство» и «фотожурналистика» воркутинцы уступили сильным соперникам. Однако среди номинантов "Реклама и PR" Владислава Курилина завоевала единственный приз. Так же, как и лучший телесюжет оказался у представителей «Полярной совы» из Воркуты. Порадовала и редакция газеты, занявшая 2 место в номинации «Лучшая концепция». Призёры были награждены дипломами и ценными подарками: видеокамерой, планшетом и многофункциональным принтером.

Помимо приятных моментов в виде победы и ценных призов, начинающие журналисты пообщались с новыми интересными людьми, приобрели бесценный опыт и желание вновь вернуться, чтобы доказать, что победа была неслучайной.

87721565
© 2024. Муниципальное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» г. Воркуты. Все права защищены.