zdorov-budesh-vse-dobudesh 2Что такое «ГТО»? ГТО – это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Учащимся предлагается список из 9-11 испытаний, часть из которых обязательны, а другие можно пройти по выбору. Перечень обязательных испытаний у разных возрастных категорий отличается. Сюда могут входить, например, челночный бег, бег на короткие и длинные дистанции, прыжки в длину, подтягивания, наклоны.

В число тестов по выбору могут входить такие, как плавание, бег на лыжах, стрельба из пневматической винтовки, туристический поход с проверкой туристических навыков и другие. Нормативы для каждой категории участников разделены по степени сложности на три типа, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знаку.

Именно из-за таких, казалось бы, «сложных» процедур прохождения испытаний в колонном зале Дворца творчества детей и молодежи прошло спортивное состязание «Здоров будешь – все добудешь!» в рамках подготовки к сдаче нормативов «ГТО». 40 участников состязания сдали 5 нормативов: сгибание и разгибание рук на полу, наклон вперед на гимнастической скамье, метание мяча в цель, прыжок в длину с места и поднимание туловища. Приятно отметить, что участники мероприятия продемонстрировали очень хорошую физическую подготовку, справившись с нормативами ВФСК «Готов к труду и обороне» в соответствии с возрастной категорией. Все участники познакомились с особенностями регистрации на сайте, с методическими рекомендациями к сдаче нормативов, а также «Кто имеет право принимать нормативы ГТО?»