ekologicheskoe-obrazovanie 213 марта 2019 г. в Республиканском центре экологического образования г. Сыктывкара состоялась II Республиканская научно-практическая конференция «Экологическое образование и просвещение в Республике Коми: опыт и перспективы», на которую были приглашены педагоги дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи» г. Воркуты Гущина Лариса Васильевна и Кайгородцева Наталья Александровна.

По окончании пленарного заседания вместе с другими участниками они посетили Институт естественных наук, где преподаватели кафедры экологии провели лабораторно-практические работы, познакомив педагогов с современными методиками.

14 марта 2019 г Лариса Васильевна и Наталия Александровна участвовали во Всероссийской конференции с международным участием «Биологические и географические аспекты экологии человека», посвященной 100-летию со дня рождения В.А. Витязевой. После пленарного заседания в СГУ им. Питирима Сорокина, педагоги приняли участие в секция «Экологическое образование и просвещение», где Лариса Васильевна выступила с докладом «Организация экологического образования и просвещения в МУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Воркуты.

Педагог Кайгородцева Н.А выступила с докладом «Основные подходы к экологическому воспитанию детей коренных народов Севера». По итогам двух конференций доклады и презентации Гущиной Л.В. и Кайгородцевой Н.А. опубликованы на сайтах Республиканского центра экологического образования и СГУ им. Питирима Сорокина, также все материалы педагогов вошли в электронный сборник статей II Республиканской научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в Республике Коми: опыт и перспективы».