obrazovanie-nauka-professiya 2В сентябре 2018 года учащаяся научного общества учащихся Дворца творчества детей и молодежи «Юные академики», Валентина Ледкова, вместе со своим руководителем Кайгородцевой Натальей Александровной приняли участие во всероссийском заочном конкурсе законодательных инициатив «Мир коренных народов. Взгляд молодёжи». Конкурсная работа стала победителем в номинации «Социально-экономическое развитие общин малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и как победители получили приглашение на Форум «Российский Север», который проходил с 25 по 29 ноября в г. Санкт-Петербурге. 

В Форуме приняли участие 150 человек из 32 регионов: Камчатский край, Магаданская область, Иркутская Область, Хабаровский край, Ямал, Таймыр. Участники форума - это студенческая аудитория и взрослые люди, которые проходят обучение в магистратуре. 

Программа форума включала в себя командные тренинги на знакомство и командообразование, арктическую квест-игру «Северные ветры Петербурга», панельные дискуссии, защиту групповых проектов и всевозможные творческие мастер-классы. Побывав на Форуме стало ясно, что больше всего сегодня молодёжь волнует проблема исчезновения родных языков северных этносов и поиск путей их сохранения, экология среды, сохранение аутентичной национальной кухни, а также развитие туризма и предпринимательства.

Участники делились идеями, обсуждали вопросы, адресовали их спикерам и экспертам, работали над созданием командных проектов, которые защищали перед всей аудиторией «Российского Севера». Незабываемым и очень ярким стал последний день Форума. В этот день ребята не только провели встречу с депутатом Государственной Думы, Ледковым Г.П., но и приняли участие в танцевальном флэш-мобе, уличном перформансе «Файр-шоу», танцах у кострища на берегу Финского залива и, в заключении, большой этнодискотеке.