nedelya-pravovoj-gramotnosti 219 октября в 16.00 во Дворце творчества детей и молодежи в рамках акции «Неделя правовой грамотности» прошла профилактическая беседа с учащимися 6-11 классов из разных творческих объединений. На встречу был приглашен инспектор Отдела ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД РФ по г. Воркуте Кицак Дмитрий Васильевич.

Во время беседы были освещены вопросы, касающиеся прав и обязанностей несовершеннолетних. Инспектор познакомил учащихся с основными норматино-правовыми документами, признающие права ребенка, также озвучены ряды статей УК РФ в отношении несовершеннолетних не достигших 14-летнего возраста.

В беседе с учащимися инспектор раскрыл вопросы профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних: о безопасности и этике общения в сети интернет; профилактика сниффинга; предупреждение имущественных преступлений; профилактика зависимостей и ответственность за употребления алкоголя и курения. Инспектор рассказал учащимся о телефоне доверия для детей, что каждый ребенок в трудных для него ситуациях может обратиться за помощью, обсудить свои проблемы, посоветоваться. Всего в беседе приняло участие около 60 учащихся и 6 педагогов.