trud-brigada-2014-2Настало время брать в руки главное оружие против грязи – перчатки, метлы, совки. Более 400 воркутинских школьников открыли сезон охоты на мусор. 31 мая в спортивном зале Дворца творчества детей и молодежи состоялось открытие «Трудового лета 2014».

В открытии смены приняли участие учащиеся общеобразовательных школ в возрасте от 14 до 18 лет, работающие в подростковых трудовых бригадах. В этом году в нашем городе будет работать 22 трудовые бригады, лучшая из которых отправится на туристический слет трудовых бригад в Сыктывкар. Воркутинским подросткам предоставляется прекрасная возможность провести летние каникулы с пользой. Трудовой отряд – это отличный способ решить материальные проблемы, реализовать свои желания и получить незабываемые впечатления.

Такое решение ребят отметил Глава МО ГО Воркута – Валентин Сопов: «Это очень значимо для Воркуты, что наша молодёжь занимает активную социальную позицию и не бежит отдыхать на пляжи, а своим трудом хочет помочь нашему городу, чтобы он стал ещё краше, красивее и чище. И большое вам за это человеческое спасибо!»

Настало время познакомиться с самыми яркими, талантливыми и неравнодушными ребятами. Каждая бригада подготовила для себя название и девиз, который будет отличать их от других команд. Особенно отличились бригада из СОШ №13. Ребята решили назвать свой отряд «МИМ», что в переводе означает – Могучие Истребители Мусора. Также, зрителей порадовали ученики Гимназии №1, которые назвали себя «Пчёлками». К тому же, каждая бригада имела знак отличия: будь то кепки, футболки или даже обычные значки.

После того, как знакомство с юными «трудягами» было завершено, от каждой бригады осталось по 5 человек, которых объединили в 4 команды: «жёлтые», «синие», «красные» и «зелёные». Каждый конкурс – это подготовка ребят к труду и обороне родного города. Суть первого состязания заключалась в том, что надо было метлой передвигать большой ком мусора змейкой, через препятствия, при этом постараться обогнать соперников. «Танцевальная пятиминутка» позволила выявить, как ребята умеют не только работать, но и активно отдыхать. Конкурс «Сороконожка» - командная эстафета, которая позволила определить сплоченность работы трудовых отрядов. В конкурсе «Перетягивание каната» участники выявляли сильнейшую бригаду.

По исходу соревнований с небольшим отрывом победила команда «зеленых», в состав которой входили бригады из СОШ № 34, СОШ № 40, Гимназии 2, Гимназии 6 и ребята из Дворца творчества детей и молодёжи. Чемпионы получили почётные грамоты на память. Следующий раз команды в таком составе встретятся на торжественном закрытии сезона «трудовое лето 2014».tb-2