konkurs serdtse otdayu detyam 2В период с 31.01.2018 по 07.02.2018 прошел учрежденческий конкурс педагогического мастерства «Сердце отдаю детям». С конкурсантами работали заведующие и методисты отделов, старший методист. Были проведены индивидуальные консультации по вопросам подготовки к самопрезентации «Моё педагогическое кредо», разработка конспекта учебного занятия.

В конкурсе приняли участие 5 педагогов дополнительного образования (отдел художественного творчества – 1 педагога, отдел социального творчества – 1 педагог, отдел природы и техники – 2 педагога, отдел спорта 1 педагог).

Конкурс проводился в 4 этапа:

  • 1 этап - Презентация «Мое педагогическое кредо».
  • 2 этап - Открытое занятие «Введение в образовательную программу».
  • 3 этап - Эссе на заданную тему.
  • 4 этап - Интеллектуальный квест.

На первом этапе самопрезентации «Мое педагогическое кредо» всеми участниками были представлены выступления, в которых педагоги рассказали о мисси своей педагогической деятельности, раскрыли ведущие педагогические идеи, жизненные приоритеты, свое отношение к детям, коллегам и профессии, показали умение достойно презентовать себя.

На этапе конкурса «Открытое занятие «Введение в образовательную программу» учитывалась способность конкурсантов организовывать деятельность с учащимися, импровизировать, актуализировать интересный по содержанию материал, менять виды деятельности, использовать разнообразные формы и методы ведения занятия, педагогические технологии, достигать поставленную цель.

На третьем этапе конкурса «Эссе на заданную тему» конкурсанты в течение 45 минут раскрывали тему: «Учитель для ученика». Каждый педагог был оригинален и грамотен в своем изложении, приводя высказывания великих педагогов новаторов и поэтов. Завершился конкурс Интеллектуальным квестом. Выполняя задания, конкурсанты проявили находчивость, смекалку, креативность, показали свои знания в области педагогики и психологии.

Вместе с тем жюри отметило, что участники не в полной мере раскрыли свой личностный и творческий потенциал, не всем удалось показать высокую профессиональную компетентность при проведении открытого занятия, грамотное использование современных информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. Учрежденческий этап позволил выявить проблемы в профессиональном развитие педагогов, на которые необходимо обратить внимание при планировании дальнейшей методической работы. Итоги конкурса были подведены на заседании методического совета 14.02.2018.

На основании работы жюри победителями и призерами конкурса были признаны:

  • Махмутова В.К., педагог дополнительного образования – Диплом I степени;
  • Мишарина А.С., педагог дополнительного образования – Диплом II степени;
  • Зиннатулинна С.А., педагог дополнительного образования – Диплом III степени;
  • Шатохина А.И., педагог дополнительного образования – Диплом III степени.

Кандидатура Махмутова В.К., педагог дополнительного образования, рекомендована для участия в городском конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».