ya chelovek 2«Я и мои права» - под таким названием во Дворце творчества детей и молодежи г. Воркуты в течении 3 дней проходил обучающий квест. В мероприятии приняли участие более 70 учащихся из 10 школ нашего города.

Командам необходимо было пройти шесть этапов квеста: «Народная мудрость», «Шифр», «Кейсы», «Паспортная», «Права» и «Обязанности», где они должны проявить свою смекалку, знания и творческие способности. Так, на этапе «Кейсы», ребята обсуждали различные ситуации из школьной и общественной жизни, объясняли эти ситуации с точки зрения прав и обязанностей ребенка.

На следующих этапах ребятам необходимо было показать свою сплоченность, умение работать в команде, проявить свою находчивость. Самым познавательным для ребят оказалось задание на станции «Паспортная», где ребята смогли узнать про него всего много нового и интересного.

В ходе квеста ребята познакомились с основными статьями Конвенции, узнали о том, как важно знать свои права, как нужно юридически правильно себя вести в разных жизненных ситуациях. Помимо своих прав ребятам напомнили и об обязанностях, поскольку каждое право требует соблюдения определенных норм по отношению друг к другу.

По итогам квеста:

Грамотами за участие награждены школ №39 и №40
1 место заняли школы № 13 и №35
2 место – команды школы №1 , №12 и №26
3 место – команды школы №23, Гимназии №2 и Гимназии №6