vospitanniki dvortsa tvorchestva detej i molodezhi vorkuty poprivetstvovali drug druga 2На минувшей неделе ребята, представляющие информационно-медийное направление РДШ Дворца, провели акцию, посвященную Всемирному дню приветствий. Школьники предлагали воспитанникам творческих объединений их родителям и просто гостям Дворца, обвести свою ладонь на листе бумаги, написать на ней приветствия и добрые слова.

Ладошки с пожеланиями, участники акции приклеивали на крылья бумажного лебедя, тем самым украсили птицу белоснежным оперением. Такая форма проведения мероприятия была выбрана не случайно, перелетная птица символично должна была передать дружественные послания в разные уголки нашей республики.

Помимо этого, дети рассказывали и показывали, как приветствуют друг друга люди, живущие в разных странах мира. Например, у жителей Таиланда принято поднимать обе руки вверх, поскольку это означает «мир» и «уважение», в Индии при встрече люди садятся на корточки, а в Японии достаточно поприветствовать человека, кивнув ему головой вслед.

Стоит сказать, что впервые День приветствия отметили 21 ноября 1973 года, в тот день в разные концы Земли были отправлены письма-приветствия, в которых содержалась позитивная информация, написанная с радушием и доброжелательностью. Адресаты в свою очередь должны были отправить такие же письма-приветствия хотя бы 10 новым получателям. Эта идея охватила всю планету, поэтому праздник сразу стал всемирным.