pokhod po vorkutinski 222 сентября на базе специальной (коррекционной) школы-интерната № 42 7 вида, учащиеся объединений по интересам «Вокруг света» и военно – патриотического клуба «Гвардия» воркутинского Дворца творчества детей и молодежи, провели военно – туристический образовательный квест «ПОХОД – 2016».

Мероприятие было приурочено ко Дням воинской славы России. Это дни славы и гордости за наш народ, за российские войска, которые сыграли решающую роль в истории страны, таких дней в календаре насчитывается 17. Сентябрь один из двух месяцев, в котором сразу три Дня воинской славы (второй декабрь – прим. автора).

Это стало хорошим поводом, чтобы встретиться со школьниками, рассказать им об исторических фактах и научить основам военной и туристической подготовки. Ребята не просто перемещались от станции к станции и получали знания, но и полностью окунулись в события тех времен.

На станции «Спасение Багратиона» ребята узнали, как из подручных средств изготовить носилки для раненого и о смертельном ранении героя Бородинского сражения Багратиона. Приемы самообороны, уходы от ножа, ребята отработали на станции «Штыковая атака». Словно отважные Черноморцы школьники изучили картографию, топознаки и узлы.
Одна из особенностей квеста была в том, что учащиеся Дворца проводили мастер – класс для своих сверстников. Ребята из клуба начинающих журналистов «Полярная сова» первый раз примерили на себя роль волонтера: «Это было очень волнительно, работать с такими ребятами, они так радуются малейшему вниманию к себе, прикосновению, общению, чувствуется, как их захлестывают эмоции, а у некоторых даже слезы на глазах», - делится впечатлениями Наталия Попова, волонтер квеста.

Учащиеся школы № 7 поблагодарили педагогов и ребят из Дворца творчества детей и молодежи за организацию квеста, и попросили провести для них «Зимний поход».

СПРАВКА: Давайте вспомним эти дни. 8 сентября 1812 года русская армия в деревне Бородино остановила армию под командованием Наполеона. Бородинское сражение считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений. 11 сентября 1790 года вошло в историю, как день победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра. Русский Черноморский флот одержал над османами решительную победу и внёс значительный вклад в общую победу. 21 сентября 1380 года - день победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. Куликовская битва являлась первым шагом к освобождению русских земель от золотоордынской зависимости.