krasivuyu rech priyatno slyshat 2Сегодня современная молодежь все больше общается на языке жаргона, так называемом сленге и забывает о правильности русского языка и культуре речи. Общение относится к числу важнейших для подростка и старшеклассника сфер жизнедеятельности. От того, как будет складываться общение, зависит формирование будущей личности. При общении речь современной молодежи приводит в негодование учителей, родителей, представителей старшего поколения, остро реагирующих на режущие ухо выражения. В самом деле, есть, о чем беспокоиться. 

Мы стали забывать о том какой же наш русский язык красивый и богатый. И чтобы этого не происходило сегодня все чаще учащиеся стараются принимать участие в различных викторинах, олимпиадах и конкурсах, чтобы показать, что они истинные носители русского литературного языка. Вот и Дворце творчества детей и молодежи в период с 17 по 28 февраля проходила акция  «Мы за чистоту русского языка», в которой приняли участие учащиеся творческих объединений Дворца в возрасте от 13 до 18 лет.  Им предстояло блеснуть знаниями в области русского литературного языка. Задание были подобраны самой разной сложности на знание орфоэпических, лексически и грамматических норм русского языка.

Участники акции с большим интересом выполняли задания, старались не допустить ошибок. И их старания не были напрасными, все задания были выполнены практически без ошибок, учащиеся смогли объяснить значение слов, преобразовать набор слов и словосочетаний в правильный, с точки зрения лексических норм, текст. Данная акция помогла учащимся проверить себя, найти, пусть и не значительные, пробелы в знаниях.