ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

v pamyat o yunykh zashchitnikakh 2Приближается День Победы. В преддверии этого великого праздника в образовательных организациях города прошло более 50 воспитательных мероприятий, творческих и интеллектуальных конкурсов. Одним из таких стал концерт "Дети войны", который прошел во Дворце творчества детей и молодежи 5 мая.

Для учащихся школ мероприятие началось раньше. Они были разделены на шесть групп, в которых путешествовали по разным станциям, для полного погружения в атмосферу праздника.

На одной станции ребята под баян пели песни военных лет. На станции «Ворошиловский стрелок» проверяли свою меткость. В музее они узнали об истории экспонатов военных времен. На станции «Фотопавильон» ребята делали фотографии с солдатами на фоне имитированной землянки. Поднимаясь по лестнице в зрительный зал нельзя было не обратить внимание на стены, увешанные портретами Героев Советского союза. Теперь каждый, кто будет подниматься по этой лестнице, сможет посмотреть на героев и узнать об их подвигах. Завершив прохождение станций, школьники отправились в зрительный зал.

В ходе концерта творческие коллективы показывали миниатюры, в которых изображали юных героев войны. Одним из таких был Марат Казей. Он участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. Участники концерта вспомнили и о жертвах концлагерей и блокадного Ленинграда, показали миниатюру об Исааке Рыкове (обладателе ордена «Красной Звезды» и «За взятие Берлина»). Юные актеры настолько выразительно и искренне исполняли свои роли, что на глазах зрителей наворачивались слезы.
В концерте приняли участие не только выступавшие, но и сами зрители. В память о погибших каждую минуту в зрительном зале зажигалось 10 свечей -символов жизней, унесенных войной.
А самыми важными гостями концерта были, конечно же, ветераны: Леонид Яковлевич Коффе, Михаил Леонидович и Людмила Альбертовна Тверские, Наталья Прокофьева Малашенкова, Римма Николаевна Боровикова, Фаина Сергеевна Никулина, Тамара Борисовна Юрченко, Людмила Владимировна Краснопольская и Вера Петровна Туренко. Дети вручили им цветы и попросили дать напутствие.

С целью увековечивания памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига и статуса наград учащиеся города приняли участие во всероссийском проекте «Герои Великой Победы», который стартовал в нашем городе в феврале месяце. За период акции поступило около 50 запросов о поиске наградных документов. На праздничном концерте найденные награды родственникам погибших ветеранов вручили начальник отдела военного комиссариата Андрей Ромашкин и председатель совета ветеранов Воркуты Александр Рахманин. А родственники передали их в дар учащимся Гимназии № 2.

В завершающей части концерта прошло два награждения победителей городских конкурсов: смотра строя и песни военно-патриотических клубов, и конкурса "Ученик года". Победителем первого конкурса стал военно-патриотический клуб «Наследие» - школы № 35, в конкурсе «Ученик года - 2015» среди учащихся 7-8 классов победителем стала Вереина Дарья (сош 23), а среди учащихся 9-10 классов – Ярмишко Дмитрий (сош 40). Наградила юных патриотов и поздравила всех присутствующих заместитель начальника Управления образования Лариса Компанец: «У нас прошло уже много мероприятий, посвященных семидесятилетию победы. Мы, как можем, приближаем этот великий день. Мы гордимся Вами, дорогие ветераны, желаем вам здоровья и счастья, еще больше будьте с нами!».

Это мероприятие еще больше приблизило всех ко Дню Победы. Оно напомнило о мальчишках и девчонках, пожертвовавших собой, о героях войны, которые шли на войну не по призыву, а по собственной воле, из-за нежелания отдать свою страну врагам. Участники концерта отдали дань всем тем, ради кого мы сейчас живем, и почтили их память.

87721565
© 2024. Муниципальное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» г. Воркуты. Все права защищены.