12 марта во Дворце творчества детей и молодежи прошла акция «Единый День безопасности дорожного движения – Мой безопасный маршрут». Данное мероприятие помогло выявить насколько хорошо дети, в возрасте от 7 до 17 лет, знают и соблюдают правила дорожного движения. Принять участие в акции мог любой желающий. Она проходила по четырем станциям.

Учащиеся творческого объединения клуба начинающих журналистов «Полярная сова» вместе с педагогом Дмитрием Маховым разработали и проверили пошаговую игру «Я - пешеход». Детям необходимо было выбрать себе игральную фишку и с помощью ее передвигаться по игровому полю маркерной доски. Стоит отметить, что игровое поле — это копия схемы безопасного подхода учащихся к Дворцу от перекрестка улиц Ленина – Яновского до перекрестка Ленина – Ломоносова.

Главной задачей игры было дойти от Дворца творчества детей и молодежи до Драматического театра, не нарушая правила дорожного движения, переходя улицу по пешеходному переходу и по разрешающему сигналу светофора. «Все дети любят игры-ходилки, - говорит Дмитрий Махов, - наша игра сделана на современный лад, такую игру может придумать каждый и играть в нее либо дома или на перемене в школе».

На творческой станции «Мой безопасный путь во Дворец», дети рисовали свой маршрут от дома, до Дворца учитывая пешеходные переходы, дороги, светофоры, дорожные знаки и т.п. Данное занятие помогло выявить, насколько безопасно и правильно дети добираются до Дворца, в случае неправильно сформированного пути, педагог помог составить новый, безопасный маршрут, который основывается на соблюдении ПДД, правила которого при составлении нового маршрута также были озвучены детям.

Здесь же дети и их родители могли записать на камеру обращение к водителям и пешеходам, прося тех и других быть по внимательней на дорогах.

Организаторы данной акции провели социальный опрос, участие в котором приняли более 508 человек. По итогам опроса выяснилось, что: в неположенном месте дорогу переходят в среднем 4 человека; 6 человек не знают, как выглядит знак регулируемого пешеходного перехода; в среднем в день ребёнок переходит дорого 5 раз, с вероятностью 0,8 в неположенном месте.

На протяжении часа ребята смогли где-то закрепить, где-то узнать, что-то новое по правилам дорожного движения. Но, хотелось напомнить уважаемым родителям: «Не нарушайте ПДД, ведь дети берут пример именно с Вас!».