pticaСогласно запланированным мероприятиям в рамках городской акции «70 добрых дел» в МОУДОД «ДТДиМ» 30 марта 2013 года была проведена природоохранная акция «Берегите птиц!». Участниками были команды отделов и секторов Дворца. Цель акции – экологическое просвещение обучающихся, привлечение внимания жителей города, в первую очередь подрастающего поколения, к проблемам зимующих и перелетных птиц для сохранения их численности и поддержания их видового разнообразия.

 Акция проходила в форме коллективного творческого дела, где каждая команда в составе 10-12 человек изготавливала птичьи кормушки из различного материала. Главным условием было создать кормушки: безопасными для птиц, приспособленными к нашим погодным условиям, имеющие прочные крепления и правильный корм. В ходе мероприятия поводились песенки-заклички, видеовикторины, конкурс «Птичий корм», танцевальный конкурс.

Для работы все воспитанники заготовили самый распространенный материал: пластиковые бутылки, коробки, картон, древесина, фанера, растительный корм и др. Кроме того, участники проявили свою фантазию и украсили кормушки разнообразным цветным материалом.

После изготовления птичьих кормушек каждая команда защитила свои творения в творческой форме (стихи, слоганы, пословицы, поговорки и т. п.) и развесила в парках и скверах нашего города. Все участники получили благодарности за активное участие в акции.

В дальнейшем по результатам природоохранной акции будет составлен фотоотчет, который примет участие во Всероссийской акции «Разукрасим планету в зеленый цвет».